Subasta 885, Lote # 93
JUAN O'GORMAN (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 1982) Estudio para la obra "Nuestra maravillosa civilización (El dinero y el poder)" Firmado y fechado 1976 Lápiz de grafito sobre papel albanene Al tratarse de un boceto para mural, presenta ligeros detalles de conservación normales por el uso. En 1976, Juan O' Gorman realizó la pintura "Nuestra maravillosa civilización (El dinero y el poder)", en la cual resume, con sarcasmo, la condición pesimista y dolorosa que él vivía y sentía en aquel momento, fue una manera crítica y reflexiva de representar su memoria sobre la sociedad. 44 x 27 cm Estimado $30,000-40,000